МБОУ «Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа»

24 марта 2011 года МОУ Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа изменена в тип Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа» (МБОУ «Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа»).

История школы

Первая школа в деревне Лолошур-Возжи была открыта в 1919 году. Под школу сдал свою избу житель деревни  Яковлев Федор Яковлевич. С 1930 года школа располагалась в пятистенном доме раскулаченного Камаева Степана, а в 1932-1933 учебном году дети уже занимались  в новом двухклассном помещении. Школа была начальной, с 1 по 4  классы.
    1934-1935 учебный год начался в новом бревенчатом здании с длинным коридором и 7 классами-кабинетами. До 1960 года школа была семилетней.  В 1960 году школа стала восьмилетней и все жители деревни называли школу просто ШКМ (школа крестьянской молодежи). Из стен Лолошур-Возжинской восьмилетней школы вышли прекрасные труженики колхозных полей, рабочие заводов и фабрик. Среди выпускников тех лет много специалистов различных профессий с высшим и средне-специальным образованием, 6  кандидатов наук, 2 спортсмена международного класса. В школе, начиная с пятого класса, обучались дети из 8 деревень.
    В 1968 году в эксплуатацию было сдано второе здание школы, тоже бревенчатое, а в 1070 году было построено здание для занятий по труду.  В 1974 году школа преобразована в среднюю. Занятия в школе велись в две смены.
    15 декабря 2000 года Лолошур-Возжинская средняя школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа (МОУ Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа).
    С 1991 года по 2001 год велось строительство нового двухэтажного кирпичного здания школы с просторными учебными кабинетами, спортивным залом, актовым залом, столярной мастерской, столовой. С 1 сентября 2001 года дети начали учиться в новой школе.
    В 2017 году Лолошур-Возжинский детский сад был реорганизован путем присоединения к МБОУ «Лолошур-Возжинская средняя общеобразовательная школа». С 2017 года школа имеет структурное подразделение Лолошур-Возжинский детский сад и филиал Нижнеюрашский детский сад.  В данный момент в школе обучается 69 учащихся и 23 воспитанника детского сада. Педагогический состав состоит из 25 человек. Всего  44 сотрудника.

Очная, дневная, односменная

Опишите программу развития.