• Чтобы помнили, чтобы поняли.

Чтобы помнили, чтобы поняли..

Чтобы помнили, чтобы поняли.
    Сегодня нельзя не вспомнить о тех людях, которые в годы войны были лишены самого дорогого, что даёт жизнь - это детсво. Своё детство, дети военной поры пережили в сырых и холодных домах...
    7 мая в школе состоялась встреча с Кривошеевым Леонтием Николаевичем и Беловым Михаилом Павловичем - детьми войны, посвящённая 79-летию Дня Победы и 95-летию образования Граховского района. Встреча организована библиотекарем Никитиной Е.Г. и советником директора по воспитанию Полтановой Н.П.
    Гости рассказали о примерах героизма наших земляков в тылу на Граховской земле. Работая от зари до зари, а затем и в третью смену, колхозники, рабочие и дети успевали готовить вещи для фронта, помочь эвакуированным устраивать быт.
    Важным вкладом в дело победы нашего народа над фашизмом был сбор посылок с тёплыми вещами и продуктами. К первомайским праздникам 1942 г. трудящимися нашего района было отправлено 123 коллективные посылки. Также людей запрашивали для строительства объектов государственного назначения. Коим являлось, например, строительство железной дороги Ижевск-Балезино, в строительстве которой были задействованы взрослые и дети нашего района.
    Мы - поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! Пусть добрые дела и трудовые победы каждого из нас будут достойны светлой памяти тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны и в тылу. Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.